Новость

При выборе профессии россияне опираются на личные предпочтения и мнение семьи

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, как россияне выбирают будущую профессию
Владимир/Апрель24/10_ВЦ2.jpg

Фото: газета «Андреапольские вести» (Тверская область)

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил результаты опроса россиян на тему профориентации. Оказалось, что молодёжь 18-24 лет чаще выбирает профессию в соответствии с личными предпочтениями. На это указали 61% опрошенных данного возраста и лишь 33% из группы старше 60 лет.

Также 25-28% молодых людей до 34 лет при выборе профессии опираются на рекомендации родителей, тогда как в группе старше 45 лет мнение родителей учитывают только 15-16% ответивших.

Гораздо реже современные молодые люди до 24 лет называют в качестве аргумента «пример родителей» (13%). Однако в старшей возрастной группе так ответил каждый четвёртый (25%).

Выявленные различия могут объясняться, в частности, тем, что современные выпускники школ и студенты имеют больший доступ к разнообразным ресурсам и информации, которая позволяет им лучше понять и определить свои собственные интересы и цели. В прошлом рынок труда и профессиональная среда были менее динамичными. И тот же пример родителей раньше мог иметь существенно больший вес при выборе учебного заведения и будущей специальности.

Среди ключевых критериев выбора будущей профессии россияне поставили на первое место интерес – так ответили 56% опрошенных, высокую оплата труда (31%) и востребованность на рынке труда (26%).

В опросе приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.