Новость

Социальная ответственность бизнеса: как благотворительные проекты способствуют взаимодействию с обществом

Активное участие в благотворительности помогает компаниям повысить свой уровень в ЭКГ-рейтинге ответственного бизнеса
21 марта 2024
17:03
(Изменено 19:13)
Владимир/Март24/ЭКГ_21_1.jpg

Фото: сайт КАО «Азот»

Автор: Олег Кривохижин

В современном мире деловой успех компании больше не оценивается только по финансовым показателям. Важным фактором становится также социальная ответственность бизнеса, его вклад в благотворительные проекты. Реализация таких проектов имеет важное значение не только для общества, но и для самой компании.

Благотворительность позволяет компании укреплять связи с обществом, в котором она действует. Участие в социально значимых проектах позволяет компании успешно интегрироваться в социальную среду, находя поддержку у местных сообществ и организаций. Это помогает установить доверительные отношения с людьми, что в свою очередь может повысить шансы на успешное ведение бизнеса в долгосрочной перспективе.

Очевидное преимущество в участии в благотворительных проектах – это также улучшение имиджа компании. Участие в благотворительности создаёт позитивное восприятие организации среди граждан, которые становятся более лояльными к компании, признавая её вклад в общественные благотворительные и социальные инициативы. Кроме того, это способствует формированию позитивного образа компании в глазах партнёров, инвесторов и сотрудников. В результате компания приобретает надёжную репутацию, которая может стать, к примеру, ключевым фактором в выборе потребителями продукции или услуг компании.

Оценить вклад бизнеса в благотворительность позволяет методика ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса, предусматривающая анализ благотворительных проектов, направленных на укрепление семейных ценностей, традиций, общества и безопасности страны. Экспертами оцениваются проекты, связанные с созданием художественных материалов, проведением общественных мероприятий, осуществлением волонтёрской деятельности, социального патронажа за отдельными категориями граждан, поддержкой религиозных организаций, укреплением национальной безопасности РФ, в том числе посредством поддержки участников СВО и членов их семей.

Одними из самых распространённых проектов в сфере благотворительности являются поддержка и попечительство различных образовательных организаций, социальных учреждений. Так, КАО «Азот» попечительствует над школой-интернатом № 22 в Кемерово. Предприятие оказывает ему материальную поддержку, а работники компании являются гостями на всех значимых для детей мероприятиях. Сами воспитанники также приезжают на экскурсию, чтобы посмотреть производство.

Региональные компании, не носящие номинальный статус градообразующих предприятий, но фактически являющиеся таковыми, особенно отмечаются широкой благотворительной поддержкой на местах. Так, находящееся в Борисоглебске, Воронежская область, предприятие по производству оборудования для нефтехимической отрасли АО «Борхиммаш» реализует значимые для города благотворительные программы. В частности, завод поддерживает детский сад № 16, школу-интернат для детей-сирот и воскресную школу Борисоглебска.

Один из крупнейших российских производителей посуды из стекла «Опытный стекольный завод» осуществляет благотворительную помощь организациям сферы образования и здравоохранения Гусь-Хрустального, Владимирская область: управлению образования, школам, православной гимназии, Гусевскому стекольному колледжу, Детской школе искусств имени М. И. Балакирева, детским садам, коррекционной школе-интернату, автомобильной школе ДОСААФ, загородному оздоровительному лагерю «Хрусталёк», детской городской больнице. В том же городе аналогичную деятельность ведёт завод «Ветеринарные препараты», выпускающий препараты для лечения и профилактики заболеваний у животных. Например, оказывает помощь местной организации Всероссийского общества слепых: проводит мероприятия для детей-инвалидов по зрению, осуществляет социально-бытовую адаптацию, реализует социальные и реабилитационные мероприятия.

ООО «Международный Аэропорт «Симферополь» также является активным благотворителем у себя в регионе. В частности, оказывает помощь на постоянной основе ГБУ РК «Центр социальной поддержки семей, детей и молодёжи» в посёлке Гвардейское, Республика Крым, участвует в качестве партнёра в благотворительных акциях социальной и просветительской направленности: «Белый цветок» и «Бал Айвазовского». Помимо этого, компания размещает видеоролики о возможности оказания помощи детям с тяжёлыми заболеваниями (ролики транслируются над стойками регистрации). Пассажиры могут оказать финансовую помощь нуждающимся, ознакомившись с информацией.

Фото: сайт АО «Каустик»

Помимо патронажа над социальными учреждениями, региональный бизнес поддерживает и культурные организации. Например, компания «Воронежский синтетический каучук», входящая в Группу «СИБУР», участвует в финансировании Воронежского театра кукол (инклюзивный спектакль «Мы так похожи», образовательный проект «Секреты закулисья»). АО «Каустик» оказывает благотворительную помощь ведущим культурным учреждениям Волгограда. Например, финансирует выставки и выкуп из частной коллекции произведений искусства, ремонтирует помещения, обновляет техническое и музыкальное оборудование, финансирует постановку представлений, расходы на рекламу и продажу билетов ГБУК ВГТ «Царицынская опера». Многие предприятия помогают местным религиозным организациям. К примеру, КАО «Азот» организует воскресные обеды для прихожан храма святого равноапостольного князя Владимира Кемеровской Епархии РПЦ. ООО «УК «Славянка», производитель кондитерских изделий в Белгородской области, участвует в возведении целых трёх храмов на территории Старооскольского района в регионе.

Очевидно, что участие компании в благотворительных проектах оказывает выгодное воздействие на её репутацию, отношения с обществом и даже на сам бизнес. Вовлечение в процесс благотворительности становится неотъемлемой частью бизнес-стратегии, способствуя развитию не только компании, но и общества в целом. Однако при реализации благотворительных проектов важно помнить, что инициативы должны быть осуществлены с сознанием и искренностью. Искусственно созданные благотворительные проекты могут скорее нанести урон репутации компании, чем оказать положительный эффект.