Новость

Инвестиции в будущее: как поддержка здоровья сотрудников приводит к успешному бизнесу

Проактивное заботливое отношение компаний к сотрудникам и их здоровью напрямую влияют на эффективность бизнеса, свидетельствует корпоративный опыт
22 февраля 2024
19:08
(Изменено 20:11)
Владимир/Февраль24/ЭКГ.jpg

На фото сотрудники «Совкомбанка» / фото: people.sovcombank.ru

Автор: Олег Кривохижин

Забота о здоровье сотрудников становится всё более важной частью корпоративной культуры. Компании, осознавая влияние здоровья на производительность и удовлетворённость работников, активно стремятся к созданию условий, способствующих поддержанию и улучшению здоровья своего персонала. Эффективные и передовые практики также внедряются лидерами ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса.

Среди наиболее распространённых и в то же время наиболее затратных, можно отметить предоставление компанией финансовой поддержки, такой как медицинская страховка, бесплатные медицинские обследования, программы подготовки по вопросам безопасности и предотвращения заболеваний. Подобные меры способствуют повышению уровня удовлетворённости сотрудников и повышению приверженности компании. В особенности, если речь идёт о добровольном медицинском страховании не только для самих работников организации, но и для членов семей. Например, программы ДМС для всех сотрудников и членов их семей внедрены в таких компаниях как АО «ПФ «СКБ Контур» в Свердловской области, АО «Новосибирскэнергосбыт» в Новосибирской области, ООО «УК «Славянка» в Белгородской области.

Помимо программ страхования компании акцентируют внимание сотрудников на отдельных медицинских процедурах. Например, АО «Протек» разработало и внедрило специальную программу для сотрудников по лечению бесплодия, включающую бесплатную диагностику и лечение в Научно-медицинском центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова.

Владимирский холдинг «АБИ» ввёл бесплатное прохождение сотрудниками УЗИ-диагностики в «Передвижном центре здоровья» на территории компании. По итогу УЗИ-диагностики сотрудники получают консультации узких медицинских специалистов: невролога, гинеколога, кардиолога, маммолога, эндокринолога. В свою очередь, ПАО «ЭЛ5-ЭНЕРГО» организует целый ряд мероприятий, направленных на укрепление здоровья своих сотрудников. Например, компания проводит «Витаминные дни», кампанию «Здоровое сердце и сосуды», направленную на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

С другой стороны, компании также могут способствовать физическому здоровью своих сотрудников, предоставляя доступ к фитнес-залам, организуя спортивные мероприятия или поддерживая здоровый образ жизни через программы по здоровому питанию и физической активности. Опыт показывает, что физическая активность способствует повышению эффективности работы сотрудников, снижению уровня стресса и повышению уровня счастья.

Например, ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (головная компания транспортной группы FESCO) оплачивает для своих сотрудников еженедельные тренировки по футболу, хоккею и йоге. «Совкомбанк» организует и проводит утренние корпоративные зарядки, ежегодные забеги, поддерживает движение амбассадоров спорта. В 2023 году банк запустил программу «СовкомСекции», в рамках которой организация выяснила у сотрудников из разных городов России, кто и каким спортом хочет заниматься, арендовала новые площадки и нашла лучших тренеров.

В ПАО «Вымпелком» процесс оцифровали, создав специальное корпоративное онлайн-приложение по оздоровлению BeeSPORT. Таким образом, компания смогла активно вовлечь сотрудников в спортивные мероприятия. В самом приложении содержатся онлайн-тренировки от профессиональных тренеров, есть возможность прокомментировать то или иное упражнение, познакомиться с впечатлениями от коллег и получить комментарий тренера.

Кроме того, компании могут заботиться о психологическом благополучии своих сотрудников, предоставляя психологическую поддержку, организуя тренинги по управлению стрессом, осуществляя сопровождение при сложных жизненных ситуациях. Это может привести к снижению оттока кадров, улучшению рабочей атмосферы и повышению продуктивности труда. Такая практика существует в АО «Воронежсинтезкаучук», где создали «Центр психологической разгрузки» с работой трёх спортивных залов и тренерским штатом.

В целом поддержка здоровья сотрудников приносит компаниям значительные преимущества, включая увеличение лояльности, снижение затрат на медицинские страховки и лечение, повышение эффективности работы, улучшение корпоративной репутации. Поэтому создание здоровой и поддерживающей среды в компании должно стать одним из приоритетов для бизнеса, способного привести к успеху и процветанию как для сотрудников, так и для компании в целом.