Новость

Социальную ответственность бизнеса обсудили в Иркутске

В городе прошла встреча с региональными лидерами ЭКГ-рейтинга
29 января 2024
08:30
(Изменено 09:28)
_Users/4gjf8gv5hcwbztsefnb7pj0q4b/photo_2024-01-29 09.27.17.jpeg

Фото: Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия»

В Иркутске прошла встреча представителей власти и бизнеса для обсуждения корпоративных мер социальной поддержки семей сотрудников предприятий региона. О лучших практиках, внедрённых на предприятиях, рассказали представители компаний-лидеров ЭКГ-рейтинга в Иркутской области.

Принявшая участие во встрече первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая отметила, что хорошие условия работы и достойная зарплата – это важные составляющие благополучия семей. Поэтому в рамках партийного проекта «Крепкая семья» обращается особое внимание на меры поддержки работников и социальные программы, действующие в компаниях, условия труда на предприятиях.

«Нам очень важно, как компании поддерживают своих сотрудников. Мы пытаемся соединить меры государственной поддержки граждан и меры поддержки бизнеса. Нам важно, как вы помогаете государству улучшать положение работающего населения, особенно людей с семьями, – подчеркнула Татьяна Викторовна.

В свою очередь, министр экономического развития Иркутской области Наталья Гершун подтвердила, что ЭКГ-рейтинг помогает сформировать критерии социальной ответственности бизнеса, направленные на поддержку семей сотрудников.

Например, в ООО «Газпром добыча Иркутск», помимо высокой зарплаты, сотрудники получают весомый соцпакет. Он вкл ючает, в том числе материальную помощь многодетным семьям, единовременную выплату впервые вступившим в брак, а также по случаю рождения ребёнка, компенсацию стоимости санаторно-курортных путёвок в санатории ПАО «Газпром», ежемесячную матпомощь родителям ребёнка-инвалида, компенсацию стоимости расходов за содержание детей в дошкольных учреждениях и другие льготы.

В АО «РУСАЛ» действует жилищная программа, в рамках которой 50% стоимости ипотеки за сотрудника оплачивает компания. Также для сотрудников предусмотрено санаторно-курортное лечение, оплата детских путёвок в оздоровительные лагеря, обеспечение на работе бесплатным питанием, организация ознакомительных экскурсий для школьников и производственных практик для студентов и другие возможности и льготы.

Фото: Иркутское региональное отделение партии «Единая Россия»

АО «Саянскхимпласт», также занимающее позицию в верхней части ЭКГ-рейтинга по Иркутской области, обладает статусом градообразующего предприятия. И сегодня Саянск – один из самых благоустроенных городов Иркутской области. «Саянскхимпласт» сотрудничает с администрацией города по развитию социальной сферы и благоустройству, по профориентационной работе с молодёжью. Кроме того, работа компании по повышению экологической безопасности самого производства ведёт к улучшению экологической ситуации в Саянске.

Иркутский производитель медицинских изделий ООО «Медтехсервис» обеспечивает работников соцпакетом, из специального фонда поддержки сотрудникам выплачиваются деньги в различных жизненных ситуациях, в том числе при рождения ребёнка. При этом соцпакет растёт вместе с ростом компании: руководство считает это важным направлением развития и закрепления кадров.

Пример социального партнёрства в регионе демонстрирует и ООО «Эн+ диджитал». В числе приоритетов компании – создание в городах присутствия современной инфраструктуры для жизни сотрудников, в том числе так называемых миниполисов. Постепенно такой стандарт бытового благополучия, благоустройства, продуманности в формировании жизненного пространства для сотрудников компании расширяется и становится трендом развития всего населённого пункта. В малых городах присутствия компания также строит центры спортивных единоборств, чтобы условия для занятия спортом здесь не уступали мегаполисам.