Новость

Корпоративная поддержка сотрудников при выходе на пенсию

Российские компании всё чаще предоставляют своим сотрудникам специальные меры при выходе на пенсию
07 марта 2024
18:39
(Изменено 10.03.24 18:27)
Юлия/Мониторинг/Пенсия.jpg

Фото: freepik.com / @ freepik

Автор: Олег Кривохижин

Корпоративная поддержка при выходе на пенсию играет важную роль в формировании благоприятной атмосферы для сотрудников на последних этапах их трудовой деятельности. Предоставление финансовой, психологической и социальной поддержки помогает работникам чувствовать себя уверенно и защищённо на пороге нового этапа жизни.

Компании, инвестируя в программы поддержки при выходе на пенсию, демонстрируют заботу о своих сотрудниках и способствуют созданию благоприятной репутации как социально ответственного работодателя. Поэтому данный вопрос также нашёл своё отражение в методологии ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Если в компании имеются корпоративные пенсионные программы, единовременные или регулярные выплаты, иная помощь сотрудникам, прекратившим свою занятость в связи с достижением пенсионного возраста, такой бизнес может рассчитывать на получение дополнительных баллов в рамках этапа анкетирования ЭКГ-рейтинга.

Бизнес, осознавая важность подобной поддержки для своих сотрудников, разрабатывает различные программы и мероприятия, направленные на облегчение процесса выхода на заслуженный отдых. В компаниях Госкорпорации «Росатом» предусмотрена целая градация статусов неработающего пенсионера, например, «Заслуженный пенсионер атомной отрасли», «Почётный пенсионер атомной отрасли». Размеры социальной поддержки по каждому статусу, соответственно, устанавливаются в разном денежном выражении, однако перечень таких мер действительно впечатляющий. Например, неработающий пенсионер может рассчитывать на материальную помощь в связи с тяжёлым заболеванием, повреждением или утратой личного имущества в результате чрезвычайных обстоятельств, тяжёлым материальным положением, связанным с заболеванием или смертью близких родственников. Неработающим пенсионерам также предусмотрена матпомощь на зубопротезирование, санаторно-курортное лечение и другие меры, не говоря уже о единовременных выплатах в честь Дня Победы, юбилейных или праздничных дат, например, Дня работника атомной промышленности.

Значительный перечень мер поддержки неработающим пенсионерам предусмотрен в АО «Каустик». Согласно коллективному договору компании, в связи с выходом на пенсию при достижении определённого трудового стажа производится выплата вознаграждения за выслугу лет за каждый полный год работы. Кроме того, пенсионерам, бывшим работникам компании, оказываются следующие виды социальной поддержки. Оплачиваются медицинские услуги по договору ДМС (в течение трёх лет с даты увольнения), оказывается материальная помощь (компенсация за протезирование зубов, амбулаторное и стационарное лечение, проведение хирургических операций, обследование и приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов). Кроме того, осуществляются выплаты в случае смерти близкого родственника, оказывается материальная помощь ветеранам ВОВ к девятому мая.

Схожий набор мер присутствует и в компаниях Группы «Лукойл». Так, отдельными внутренними нормативными актами предусмотрена выплата негосударственных пенсий, единовременное пособие при увольнении в связи с выходом на пенсию, выплаты ко Дню ветеранов Группы и другие меры поддержки.

В то же время поддержку неработающим пенсионерам оказывают и менее крупные организации. Например, в компании «ИНСТА», российском производителе подвесной линейной полимерной изоляции, по решению руководителя работникам, отработавшим не менее одного года, при выходе на пенсию по старости с предприятия могут производиться единовременные выплаты. Важно, что эта норма закреплена в коллективном договоре компании. При этом некоторые компании предусматривают и совсем не типичные меры поддержки. Так, в животноводческом хозяйстве «Селекционно-гибридный центр», работающем в Воронежской области, предусмотрена ежемесячная выдача сотрудникам, отработавшим на предприятии не менее пяти лет и увольняющимся по причине достижения пенсионного возраста, мясного набора по льготной цене.

Корпоративная поддержка сотрудников при выходе на пенсию играет действительно важную роль в обеспечении комфортного перехода работника из активной профессиональной жизни в период пенсионного отдыха. В эпоху увеличения средней продолжительности жизни, обеспечение достойного уровня жизни в пожилом возрасте становится всё более актуальной проблемой.

Важно отметить, что поддержка сотрудников при выходе на пенсию является не только социально значимым мероприятием, но также может быть взаимовыгодной для компаний. Устойчивое партнёрство между компанией и её сотрудниками в течение всей их карьеры, включая период после выхода на пенсию, способно укрепить лояльность и доверие к работодателю.