Новость

Поддержка беременных сотрудниц становится приоритетом российских компаний

Российские компании всё больше признают важность поддержки беременных сотрудниц и стараются создать благоприятные условия для их работы и беременности
25 января 2024
18:11
Владимир/Январь24/25_ЭКГ.jpg

Фото: freepik.com / @ freepik


Автор: Олег Кривохижин


Беременность – важный период в жизни женщины, и поддержка со стороны работодателя в это время может играть огромную роль для женщины, её ребёнка и всей семьи. В России многие компании прилагают усилия, чтобы обеспечить беременным сотрудницам комфортные условия работы и социальную поддержку.

Одним из основных способов поддержки беременных сотрудниц является предоставление дополнительных отпускных и льгот во время беременности и после рождения ребёнка. Многие компании предлагают своим сотрудницам увеличенный отпуск по беременности и родам, а также возможность использовать дни отпуска для посещения врачей и проведения обследований. Например, ПАО «ЛУКОЙЛ» предоставляет дополнительно сверх установленного законом дородового отпуска беременным женщинам ещё один отпуск продолжительностью один месяц за счёт средств работодателя с сохранением средней заработной платы. КАО «АЗОТ» предоставляет женщинам при 15-недельной беременности также дополнительный отпуск с оплатой по среднему заработку. Отпуск может быть предоставлен, начиная с 16-й недели беременности до даты открытия листка нетрудоспособности по беременности и родам. Подобные меры являются крайне востребованными у сотрудниц и позволяют им полностью сконцентрироваться на своём здоровье и здоровье будущего ребёнка.

Для обеспечения комфортных условий работы беременным сотрудницам многие компании предлагают возможность гибкого графика работы, а также возможность работать из дома. Это позволяет беременным женщинам справляться с возможными проблемами со здоровьем или усталостью, не ощущая дополнительного стресса от поездок на работу и работы в офисе. Так, ПАО «ЛУКОЙЛ» при наступлении беременности переводит женщин, занятых на вредных или тяжёлых работах, на работы, исключающие воздействие неблагоприятных факторов, причём с сохранением среднего заработка по прежней работе. В случаях отсутствия такой возможности беременная женщина освобождается от работы с сохранением среднего заработка за счёт средств работодателя до ухода в дородовый отпуск.

Сохранение текущей зарплаты при беременности сотрудниц является одной из наиболее затратных мер для компании, и такую форму поддержки могут позволить себе не так много предприятий. Компании, входящие в ПАО «Газпром», являются именно такими успешными примерами. В частности, ООО «Газпром трансгаз Москва» и ООО «Газпром трансгаз Сургут» производят доплату по листкам нетрудоспособности по беременности и родам до 100% среднего заработка. Такая же мера есть и у IT-компании «Леста», доплачивающей к больничному листу беременной до среднего заработка сотрудницы. В свою очередь, ПАО «ЭЛ-5-Энерго» производит доплату до 75% среднего заработка, рассчитанного на момент открытия листа нетрудоспособности, в сумме, превышающей максимальный размер пособия по беременности и родам, установленного законодательством. Один из лидеров ЭКГ-рейтинга «Федеральная грузовая компания» также оказывает материальную помощь сотрудницам – доплачивает от 30 до 50 тысяч рублей к пособию по беременности и родам, выплачиваемому за счёт средств ФСС. При этом его размер доводится до среднемесячного заработка в зависимости от стажа работы в компании.

Однако не все компании комплексно подходят к этому вопросу. Настоящей ценностью является постоянная, непрерывная забота компании о беременной сотруднице на всех этапах. Успешным опытом здесь является работа Группы компаний «Дело», создавшей у себя внутри систему патронажа беременных сотрудниц. Специально обученные социальные менеджеры остаются для таких сотрудниц всегда на связи, готовые предоставить консультации по оформлению всевозможных корпоративных и государственных выплат и льгот. Стоит отметить, что такая система распространена не только на беременных сотрудниц, но и на многодетные семьи в группе компаний.

Не менее важна и медицинская поддержка беременных. Так, «Совкомбанк» софинансирует программы ведения беременности и родов, а одна из крупнейших фармацевтических компаний России «Фармстандарт» предоставляет сотрудницам в рамках ДМС медицинские услуги по направлениям «Роды» или «Ведение беременности».

Помимо этого, многие компании предоставляют дополнительные льготы во время беременности, такие как бесплатные медицинские обследования и консультации, доступ к фитнес-залу или возможность заниматься йогой и другими видами физической активности под присмотром профессионалов. Это помогает женщинам поддерживать физическую форму и укреплять своё здоровье во время беременности. Например, ПАО «Надеждинский металлургический завод» выделяет беременным сотрудницам материальную помощь на диетическое питание в размере 200 рублей в смену.

Эти примеры наглядно демонстрируют, как российские компании стараются создать условия, благоприятные для беременных сотрудниц. Это помогает им сохранять здоровье, снижает стресс и позволяет сосредоточиться на самом главном – на их беременности. Всё это создаёт атмосферу поддержки и заботы, которая в конечном итоге положительно влияет на продуктивность и удовлетворённость сотрудников.