Новость

Больше, чем просто отпуск: как поддержка семьи в компаниях повышает эффективность

Почему отпуска по случаю семейных событий становятся неотъемлемой частью корпоративной культуры, и как поддержка семьи в компаниях повышает эффективность
04 апреля 2024
19:11
(Изменено 21:26)
Владимир/Апрель24/Азот.jpg

Фото: сайт КАО «Азот»

Автор: Олег Кривохижин

Выходные дни, специальные отпуска по случаю семейных событий, таких как рождение ребёнка, играют важную роль в жизни сотрудников. Компаниям важно понимать, что работники – это не просто ресурс, а люди, которые также нуждаются в отдыхе и поддержке. Сотрудникам же наличие таких мер поддержки даёт возможность гармонизировать рабочую и личную жизнь, стать более мотивированными и счастливыми. А это, в свою очередь, положительно сказывается на их работе и результативности.

Предоставление выходного дня при рождении ребёнка, к примеру, позволяет сотруднику быть рядом с семьёй в один из самых важных моментов жизни. Как правило, компании предоставляют один день в честь этого события. Например, такая мера предусмотрена в ПАО «ЭЛ5-Энерго», где предоставляется дополнительный оплачиваемый день отпуска для отца по случаю рождения ребёнка, а также один день отпуска родителям (опекунам) детей учащихся первых классов в День знаний. Три дня при рождении ребёнка и отдельно ещё один день отпуска на первое сентября предоставляют такие кемеровские предприятия как ООО ХК «СДС-Энерго», КАО «Азот», ООО «Энергоремонтная компания» и ряд других. Однако ещё лучше, когда работодатель даёт полноценную неделю, чтобы поддержать мать ребёнка в такой непростой период. Например, дополнительный отпуск для отца с сохранением заработной платы продолжительностью пять календарных дней при рождении ребёнка предусмотрен в свердловской компании «СКБ Контур», ведущем разработчике онлайн-сервисов для бухгалтерии и бизнеса. Понимание со стороны компании значимости таких событий создаёт благоприятную атмосферу в коллективе, в результате чего растёт лояльность и уважение к работодателю. Соответственно уменьшается текучесть кадров.

Специальные отпуска, предоставляемые сотрудникам по случаю любых других семейных событий, также играют важную роль. Они позволяют людям уделить достаточно времени на решение личных вопросов, побыть с семьёй в нужный момент, например, отвести ребёнка к врачам. Так, в АО «Фармстандарт» предусмотрены дополнительные четыре дня ежемесячно для ухода за ребёнком для многодетных родителей, родителей, имеющих на попечении ребёнка-инвалида, одиноких родителей. В компании «Хэдхантер» предоставляются от четырёх до девяти дней, которые сотрудник может использовать в текущем календарном году по своему усмотрению для решения личных вопросов. Есть также возможность у сотрудников с детьми взять дополнительный нерабочий день.

Безусловно, значимой мерой поддержки является предоставление дополнительных отпусков беременным сотрудницам. В КАО «Азот», к примеру, такой отпуск предусмотрен беременным сотрудницам с оплатой по среднему заработку, начиная с 16-й недели беременности до даты открытия листка нетрудоспособности по беременности и родам.

Фото: freepik.com / @ freepik

Особенно важно, когда компании самостоятельно понимают необходимость поддержки именно многодетных родителей. Такие семьи, как правило, больше нуждаются в наличии свободного времени для решения бытовых проблем, вопросов, связанных со здоровьем. Так, в белгородской кондитерской компании «УК «Славянка» для многодетных родителей предусмотрены дополнительные условия рабочего режима: отпуск в удобное время, сокращённый рабочий день или удалённая работа. В ООО ХК «СДС-Энерго» также имеются особые условия рабочего режима, отпуска как для многодетных родителей, так и для родителей, имеющих на попечении ребёнка-инвалида, одиноких родителей. В свою очередь, в орловской компании «Агроника», занимающейся выращиванием зерновых культур, женщинам, имеющих трёх и более детей, одиноким родителям даётся преимущественное право на ежегодный отпуск в летнее или в любое удобное для сотрудника время.

Подобные меры способствуют формированию позитивной репутации компании как заботливого и семейно-ориентированного работодателя. Следует отметить, что выходные дни, специальные отпуска по случаю рождения ребёнка или иным семейным событиям — это важная мотивирующая составляющая для работника. На практике сотрудникам зачастую бывает крайне сложно получить очередной отгул для решения семейных вопросов, равно как и психологически в очередной раз идти отпрашиваться к руководству по причине, например, болезни ребёнка. Когда же такая возможность нормативно закреплена в компании, а сама норма строго соблюдается, прежде всего, руководством, сотрудники могут быть уверены, что данная мера действительно применяется, а их право на неё защищено.