Новость

Детско-юношеский фестиваль кино и личностного развития проходит в Рязани

Юные гости «ЮнМедиа Фест – 2024» снимают телесюжеты и участвуют в мастер-классах известных режиссёров и актёров
Владимир/Март24/26_Ря1.jpg

Фото: сайт Детского центра развития «МедиаДом» (Смоленск)

Четвёртый Международный детско-юношеский фестиваль кино и индивидуального развития личности «ЮнМедиа Фест – 2024» проходит в Рязани. Показать свои таланты в кино и журналистике на фестиваль приехали юные актёры, корреспонденты и кинолюбители. В мероприятии участвуют делегации из Смоленска, Тулы, Липецка, Новосибирска и других российских городов.

Участники фестиваля снимают телесюжеты, готовят материалы для короткометражных фильмов. Мастер-классы для гостей мероприятия проводят актёры театра и кино Москвы и Санкт-Петербурга, рязанские журналисты. Так, мастер-класс по технике речи провёл популярный телеведущий, «голос Первого канала» Михаил Верещагин.

На фото (вверху в центре) Юрий Быков / источник: сайт газеты «Рязанские ведомости»

Состоялась творческая встреча молодых кинолюбителей с известным российским кинорежиссёром, уроженцем Рязанской области Юрием Быковым. Им созданы такие популярные фильмы, как «Жить», «Майор» и «Завод». Режиссёр рассказал ребятам о профессиях, которые существуют в кино. Их достаточно много: режиссёр, актёр, продюсер, администратор, сценарист, оператор, гримёр. По словам Юрия Быкова, кино для него – радость и удовольствие.

На фестивале также прошла экскурсия на телеканал Рязанской области (ТКР). Представленные на «ЮнМедиа Фест – 2024» работы юных участников получат оценку от профессионального жюри. В этом году жюри фестиваля возглавляет продюсер телеканала «Россия 1» Олег Челноков.