Новость

Завершён приём работ на Всероссийский конкурс-фестиваль «Игрушки Победы»

Работы оцениваются на соответствие выбранной теме, выразительность и оригинальность авторского замысла и техническое мастерство
15 апреля 2024
18:28
(Изменено 18:47)
Владимир/Апрель24/15_Конкурс1.jpg

На фото композиция «Лавочка воспоминаний» / источник: сайт Всероссийского конкурса-фестиваля «Игрушки Победы»

Сегодня завершён приём работ – ватных игрушек – на Всероссийский конкурс-фестиваль «Игрушки Победы». Целью конкурса является возрождение ремёсел, в том числе ватного ремесла, а также привлечение внимания детей и молодёжи к героическим страницам нашей истории.

Участие в конкурсе приняли взрослые и дети старше девяти лет. Задачей для участников было создание авторской работы из ваты, в плоскостном или в объёмно-пространственном решении, в виде одной игрушки или композиции по одному из четырёх направлений: «Память наших сердец», «День Победы глазами детей», «Жди меня, и я вернусь» (женские образы) и «Я помню, я горжусь!» Конкурс проходит при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Одной из представленных на конкурс работ стала композиция «Лавочка воспоминаний». Она символизирует встречу ветерана войны с девочкой, на которой герой рассказывает свою историю. Автор композиции – Анна Шваб из города Канска Красноярского края. По её словам, рассказы ветеранов о тех трагических днях врезаются в память каждого. При этом дети всегда слушают рассказы с открытой душой и вниманием.

На фото ватная игрушка «Пусть всегда будет мир!» / источник: сайт Всероссийского конкурса-фестиваля «Игрушки Победы»

Автор ещё одной ватной игрушки «Пусть всегда будет мир!» – Диана Васильева, 13 лет. Работа создана под впечатлением от посещения мемориала «Цветок жизни» и посвящена детям-героям Ленинграда.

Победители конкурса-фестиваля награждаются специальными дипломами первой, второй и третьей степеней с подписями членов жюри и подарками. Руководители юных мастеров, участвующих в детской номинации, получают благодарственные письма. Работы победителей размещаются в Музее ватной игрушки в Москве, а также экспонируются на различных выставках.