Новость

Жители регионов ЦФО проводили зиму на масленичных гуляниях

Взрослые и дети пекли блины, водили хороводы, устраивали игры и конкурсы
_Users/4cfwqazd3qsar1by1qbwvjtbc6/IMG_1677.jpeg

Фото: пресс-служба Правительства Москвы

В минувшие выходные в регионах Центрального федерального округа прошли масленичные гуляния. Так, жители Липецкой области отпраздновали проводы зимы песнями, танцами и конкурсами. Кроме приготовления традиционного угощения — блинов, в парках липчане покоряли масленичные столбы и соревновались в искусстве распила брёвен. С утра в парках и у домов культуры региона играла музыка, горожане участвовали в конкурсах, на сценах выступали артисты.

Фото: газета «Комсомольская правда. Липецк»

Фестиваль «Московская Масленица» прошёл на 29 столичных площадках. За неделю там выпекли 40 тысяч блинов 50 видов. Только на улице Кузнецкий Мост, где известные повара столицы пекли блины и угощали ими гостей, было выпечено больше четырёх тысяч блинов. На Святоозёрской и Профсоюзной улицах детей научили изготавливать блины с орехами и малиновым соусом. А на улице Грекова и Бульваре Дмитрия Донского по старинной технологии делали гурьевские блины с вишней.

Фото: пресс-служба Правительства Москвы

Кроме того, праздник Масленицы прошёл в 27 московских парках. Посетителей приглашали поучаствовать в развлекательной программе, мастер-классах, покататься на санях, изготовить куклу «Петрушку» или расписать деревянные ложки.

Праздник «Широкая Масленица» в Туле прошёл в Центральном парке имени П. П. Белоусова. Гости смогли отведать главное угощение – блины с самыми разными начинками: вареньем, сметаной и икрой, а также полакомиться пирожками и тульскими пряниками, белёвской пастилой и булочками-венёвками. Праздник сопровождался песнями и хороводами.

Фото: информационное агентство «Тульская пресса»

В Воронеже Масленицу отмечали в городском цирке. Участники представления проводили зиму в компании скоморохов, ростовых кукол и местных художественных коллективов. Также в фойе развернули выставку декоративно-прикладного творчества, где члены городского объединения «Город мастеров» показали воронежцам свои работы. 

Фото: газета «Московский комсомолец. Воронеж»