Новость

Актуальные социально-демографические процессы в ЦФО

Ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей
Юлия/Мониторинг/1f04134d-2288-4dae-a6f3-ea9af0ea8234 (1).png

Фото: unsplash.com

Автор: Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева

16 апреля 2024 года

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Т. В. Буцкой ввести в систему ОМС программу восстановления женщины после родов: «Нам необходима система послеродовой поддержки молодой мамы! К сожалению, в школах подготовки к родам все обучение заканчивается родами – и никто не готовит женщину к послеродовому периоду. Там же не только забота о ребёнке и работа над грудным вскармливанием, но и бессонные ночи, перестройка гормонального фона, послеродовая депрессия. <…> Программу восстановления после родов – ввести в ОМС» (Вести Московского региона, РИА Новости).

Наиболее значимым региональным событием стало внесение в Ярославскую областную Думу губернатором региона М. Я. Евраевым законопроекта, расширяющего категорию многодетных семей в регионе в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Согласно проекту, в состав многодетных семей включаются дети от 18 до 23 лет, обучающиеся по очной форме. Кроме того, студенты ссузов из многодетных семей будут получать бесплатное горячее питание, а при наличии у семьи статуса малоимущей – двухразовое питание. Реализация предлагаемых законопроектом изменений потребует дополнительных расходов регионального бюджета в размере 165,7 миллиона рублей (76.ру).

Другим важным региональным событием стало внесение в Ивановскую областную Думу губернатором региона С. С. Воскресенским законопроекта о введении регионального студенческого маткапитала в размере одного миллиона рублей. Согласно проекту, соцподдержку смогут получить молодые семьи, где первый ребёнок появился у мамы до 24 лет, а оба родителя (или единственный родитель) являются студентами-очниками вуза или ссуза. При этом место жительства ребёнка и хотя бы одного из родителей должно находиться на территории региона. Доход семьи при назначении меры поддержки учитываться не будет (Ивановские новости).

Значимым региональным событием стало также вручение многодетной семье Алексея и Татьяны Беззубцевых из Клепиковского муниципального района Рязанской области свидетельства на получение соцвыплаты для приобретения жилья в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» региональной госпрограммы «Развитие образования и молодёжной политики» на сумму 661,5 тысячи рублей. В семье воспитываются три дочери (ИА Сорока).