Новость

Актуальные социально-демографические процессы в ЦФО

Ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей
Юлия/Мониторинг/1f04134d-2288-4dae-a6f3-ea9af0ea8234 (1).png

Фото: unsplash.com

Автор: Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева

15 апреля 2024 года

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало подписание Президентом РФ В. В. Путиным указа о награждении государственными наградами. За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено в том числе Т. Н. Рогачёвой из Владимирской области, медалью ордена «Родительская слава» награждены в том числе супруги А. А. Ефимов и Д. Б. Копнина из Москвы (Владимирские новости, KREMLIN.RU).

Наиболее значимым региональным событием стало принятие Законодательным Собранием Тверской области изменений в закон «О многодетной семье в Тверской области и мерах по её социальной поддержке». В частности, в состав многодетной семьи, в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей», теперь включаются дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме. При этом количество многодетных семей в регионе, на которых распространяется действующая система поддержки, увеличилось с 14,9 тысячи до 18,7 тысячи. Кроме того, расширена категория граждан, имеющих право на региональный маткапитал, предоставляемый на каждого третьего и последующего ребёнка, рождённого, начиная с первого января 2023 года. На указанные цели из регионального бюджета в текущем году дополнительно выделяются до 170,6 миллиона рублей. (ТИА)

Другим важным региональным событием стало получение многодетной семьёй Николая и Анастасии Манухиных из городского округа Коломна Московской области субсидии в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий многодетных семей» региональной госпрограммы «Жилище». Летом текущего года семья, воспитывающая семерых детей от полутора до 16 лет, переедет в собственный двухэтажный дом. По условиям подпрограммы, многодетные семьи региона с семью и более детьми могут получить 100% субсидию на приобретение жилья (РИАМО).

Значимым региональным событием стало также сообщение управления ЗАГС Белгородской области о рождении в многодетных семьях региона с начала текущего года 557 детей. В том числе родились 378 третьих детей, четвёртых – 121, пятых – 38 (БелПресса).

Внимание СМИ ЦФО привлекло сообщение органов опеки и попечительства Тульской области о сокращении в регионе за три года на 12% количества детей-сирот – с 3,4 тысячи в 2021 году до трёх тысяч в 2024 году. Из них 86% находятся на воспитании в приёмных семьях. В организациях для детей-сирот сейчас проживают 330 детей. В половине случаев причина сиротства ребёнка – лишение или ограничение в родительских правах обоих родителей. Около двух тысяч детей-сирот находятся в списке на обеспечение жильём, в 2023 году его получили 317 из них. В 2024 году в список получателей жилья включены 297 сирот, 63 из них уже получили его (MK.RU. Тула).