Новость

Актуальные социально-демографические процессы в ЦФО

Ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей
Юлия/Мониторинг/1f04134d-2288-4dae-a6f3-ea9af0ea8234 (1).png

Фото: unsplash.com

Автор: Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева

10 апреля 2024 года

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало предложение Комитета Государственной Думы по молодёжной политике и Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства создать «практический модуль в виде профессиональной квалификации «няня» (работник по присмотру и уходу за детьми) в рамках проектирования программы «Семьеведение» для разных уровней образовательных организаций». Соответствующее обращение направлено в Минтруда России, Минобразования России и Минпросвещения России. По мнению председателя Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Н. А. Останиной, профессия няни очень востребована (Первый Тульский, Известия).

Другим важным федеральным событием стало внесение в Государственную Думу РФ депутатами от фракции ЛДПР законопроекта о сокращении продолжительности рабочей недели для одного из многодетных родителей с 40 до 35 часов. Согласно пояснительной записке, при 40-часовой продолжительности рабочей недели не у всех многодетных родителей имеется возможность оказывать полноценную поддержку детям в силу физической нехватки времени, в частности, сопровождать их в детские сады, школы, секции дополнительного образования (РЗН.ИНФО, ТАСС).

Наиболее значимым региональным событием стало выступление заместителя председателя Липецкого областного Совета депутатов А. Б. Фролова на комиссии облсовета по рассмотрению законопроектов с инициативой о ежегодной индексации регионального маткапитала в связи с рождением или усыновлением третьего и последующих детей или детей-близнецов, начиная с января 2025 года. Сейчас размер маткапитала составляет 104,5 тысячи рублей на каждого ребёнка. Законопроект будет рассмотрен на сессии облсовета (Липецкмедиа).

Другим важным региональным событием стало сообщение о выдаче в Московской области с начала текущего года более 5 тысяч льготных ипотечных кредитов семьям с детьми на общую сумму около 37 миллиардов рублей. Среди субъектов РФ регион занимает второе место по количеству заявок по программе «Семейная ипотека» (РИАМО).

Внимание СМИ ЦФО привлекла также организация семейного анимационного кампуса в рамках кинофестиваля-конкурса «Дети и сказка» памяти Александра Роу, проходящего в Ивановской области. На базе мультстудии «Володя Морковкин» дети и родители из многодетных семей региона под руководством члена жюри Владимира Зайцева пройдут всю технологическую цепочку создания анимационного фильма – от написания сценария и разработки персонажей, до съёмки, монтажа и звукового оформления. Результат семейного творчества покажут 27 апреля этого года в Музейно-выставочном центре Иваново (Известно.ру).