Новость

Актуальные социально-демографические процессы в ЦФО

Ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей
Юлия/Мониторинг/1f04134d-2288-4dae-a6f3-ea9af0ea8234 (1).png

Фото: unsplash.com

Автор: Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева

29 марта 2024 года

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало обращение заместителя Председателя Государственной Думы РФ А. Ю. Кузнецовой в Правительство РФ с предложением создать механизмы блокировки деструктивного контента в мессенджерах. По словам А. Ю. Кузнецовой, анализ публикаций в проукраинских телеграм-каналах показал, что число информационных атак на детей выросло на треть. При этом деструктивный контент направлен на разжигание межнациональных конфликтов в подростковой среде, формирование ячеек протестного движения, дискредитацию российских ценностей (Говорит Москва, ИД Коммерсантъ).

Наиболее значимым региональным событием стало утверждение Воронежской областной Думой новых мер поддержки участников СВО и членов их семей. Теперь от уплаты транспортного налога на легковой автомобиль мощностью до 150 лошадиных сил освобождены участники СВО и члены семей погибших участников СВО. Если автомобиль мощнее, то налог рассчитывается за вычетом из мощности льготных 150 лошадиных сил. На эту меру поддержки в региональном бюджете предусмотрено 112 миллионов рублей. Кроме того, детям участников СВО будут ежемесячно компенсировать расходы за проезд на пассажирском транспорте пригородных и междугородных маршрутов к месту учёбы и обратно в размере двух тысяч рублей. Эта мера коснётся 223 детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме (РИА Воронеж).

Другим важным региональным событием стало утверждение Ивановской областной Думой новых мер поддержки детей из семей участников СВО и учащейся молодёжи региона. Теперь дети из семей участников СВО, обучающиеся в начальной школе, будут обеспечены обедами при посещении групп продлённого дня. Для учащейся молодёжи скидка 50% при оплате проезда на пригородном железнодорожном транспорте на территории региона будет действовать круглогодично. Ранее льготный проезд для студентов заканчивался 15 июня и возобновлялся 1 сентября (Известно.ру).

Значимым региональным событием стало также утверждение администрацией Рязани правил пользования в городе платными парковками. Бесплатно могут парковать автомобили в том числе многодетные семьи, зарегистрированные в Рязани, в течение трёх часов с момента въезда на платную парковку, а также военнослужащие, удостоенные звания Героя РФ или награждённые орденом Мужества (Вечерняя Рязань).

В части корпоративного сегмента значимым событием стала благотворительная поездка детей из многодетных семей из Иваново и Кинешмы Ивановской области и семей священников Кинешемской епархии РПЦ в Москву на экскурсию и спектакль театра кукол имени С. В. Образцова «Конёк-Горбунок». Организатором поездки выступило ООО «Донстрой». В поездке приняли участие более 100 детей и взрослых (Кинешемец.RU).