Новость

Актуальные социально-демографические процессы в ЦФО

Ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей
Юлия/Мониторинг/1f04134d-2288-4dae-a6f3-ea9af0ea8234 (1).png

Фото: unsplash.com

Автор: Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева

28 марта 2024 года

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало внесение в Государственную Думу РФ сенатором РФ А. М. Гибатдиновым и председателем Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Н. А. Останиной законопроекта о праве в том числе ветеранов боевых действий, несовершеннолетних членов семей военнослужащих бесплатного пользования государственными и муниципальными спортивными центрами. Также законопроектом предлагается предоставить тем же категориям граждан право на бесплатное дополнительное образование, за исключением дополнительного профобразования (АГН Москва).

Другим важным федеральным событием стало обращение первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Я. В. Лантратовой к Заместителю Председателя Правительства РФ Т. А. Голиковой с предложением организовать на базе органов ЗАГС бесплатные психологические консультации при разводах. По словам Я. В. Лантратовой, такой опыт уже есть, в том числе у органов ЗАГС в Белгородской и Воронежской областях (360).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также утверждение Всемирным русским народным собором (ВРНС) документа «Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира», где, в частности, говорится о необходимости введения административной и уголовной ответственности за пропаганду и склонение к аборту при отсутствии медицинских или социальных показаний. В ВРНС также считают необходимым разработку комплекса научно обоснованных мер демографической и пронаталистской политики, направленных на увеличение числа многодетный семей и рост рождаемости (Радио 1, ТАСС).

Наиболее значимым региональным событием стало сообщение Мэра Москвы С. С. Собянина об увеличении числа многодетных семей в Москве за последние десять лет более чем в три раза. По словам С. С. Собянина, эта группа граждан входит в число приоритетных. Так, в начале текущего года многодетным семьям проиндексировали на 5% социальные выплаты и пособия, им предоставляют возможность бесплатного проезда в городском транспорте и другие меры поддержки. Кроме того, в городе работают 18 семейных центров, где комплексно помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию (Вечерняя Москва).

Значимым региональным событием стало приобретение многодетной матерью Юлией Пименовой из городского округа Домодедово Московской области трёхкомнатной квартиры благодаря субсидии, полученной в рамках подпрограммы «Улучшение жилищных условий отдельных категорий многодетных семей» региональной госпрограммы «Жилище». Юлия Пименова воспитывает пятерых детей. Новая квартира находится рядом со школой и детским садом (360).