Новость

Актуальные социально-демографические процессы в ЦФО

Ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей
Юлия/Мониторинг/1f04134d-2288-4dae-a6f3-ea9af0ea8234 (1).png

Фото: unsplash.com

Автор: Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева

27 марта 2024 года

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало вручение Президентом РФ В. В. Путиным в Кремле премий Президента РФ для молодых деятелей культуры и премий Президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2023 года. Премию получил в том числе создатель и президент фонда поддержки творчески одарённых детей и молодёжи «Белый Пароход» Н. А. Диденко из Москвы. По словам Главы государства, «фонд почти 20 лет открывает новые горизонты для одарённых детей с ограниченными возможностями здоровья, раскрывает таланты ребят, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах» (Москва24, KREMLIN.RU).

Другим важным федеральным событием стала публикация данных Росстата о снижении суммарного коэффициента рождаемости (СКР) в России в 2023 году до 1,41. В 2022 году показатель составлял 1,42. СКР снижается с 2015 года, когда он составлял 1,78. Кроме того, СКР вторых детей в 2023 году уменьшился до 0,44, по сравнению с 0,46 в 2022 году. При этом СКР третьих детей в 2023 году увеличился до 0,37, по сравнению с 0,36 в 2022 году. Данные не учитывают информацию по новым регионам (360, ТАСС).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также поручение Генерального прокурора РФ И. В. Краснова своим сотрудникам провести проверку выполнения Указа Президента РФ от 23.01.2024 №63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в России. По словам И. В. Краснова, многодетные семьи в регионах сталкиваются с проблемами при получении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, кроме того, участки часто предоставляются в отдалённых местах (MOS NEWS).

Наиболее значимым региональным событием стала поддержка Правительством Рязанской области законопроекта о предоставлении многодетным семьям всех мер поддержки, за исключением компенсации расходов на оплату ЖКУ, вне зависимости от уровня их дохода. Также законопроектом вводятся новые меры поддержки для многодетных семей: выплата на школьную спортивную форму, оплата жилья в размере 30%, бесплатный проезд для всех школьников. По словам исполняющей обязанности министра труда и социальной защиты населения региона Е. В. Карпенко, теперь меры соцподдержки будет получать каждая многодетная семья, а охват мерами детей из многодетных семей увеличится с 15 до 50 тысяч детей. Законопроект направлен на рассмотрение в облдуму (МедиаРязань).

Другим важным региональным событием стало сообщение о включении автономного дымового пожарного извещателя в подарочный комплект, выдаваемый при регистрации акта рождения в органах ЗАГС Курской области в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Курской области» нацпроекта «Демография». Мера реализуется с профилактической целью согласно Стратегии комплексной безопасности детей в РФ на период до 2030 года (Городские известия).