Новость

Актуальные социально-демографические процессы в ЦФО

Ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей
Юлия/Мониторинг/1f04134d-2288-4dae-a6f3-ea9af0ea8234 (1).png

Фото: unsplash.com

Автор: Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева

26 марта 2024 года

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало создание по поручению Председателя Госдумы РФ В. В. Володина рабочей группы по организации и проведению парламентских слушаний по вопросам демографии, а также слушаний по вопросам поддержки многодетных семей. Рабочую группу возглавила заместитель Председателя Госдумы РФ А. Ю. Кузнецова. Даты мероприятий будут определены после формирования нового состава Правительства РФ (MOS NEWS, РИА Новости).

Другим важным федеральным событием стало заявление заместителя Председателя Госдумы РФ А. Ю. Кузнецовой о необходимости включения в нацпроект «Семья» трёх блоков: о благополучии семьи, инфраструктуре для родителей и воспитании детей с учётом традиционных семейных ценностей. В числе прочего необходимо предусмотреть поддержку студенческих семей, чтобы молодые семьи раньше задумывались о рождении ребёнка, и обновить жилищную программу для молодых семей, чтобы помочь купить квартиры или дома как можно большему числу родителей (InfoOrel.ru, Парламентская газета).

Внимание СМИ ЦФО привлекло также сообщение Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка М. А. Львовой-Беловой о том, что награждённые за спасение людей в «Крокус Сити Холле» подростки Ислам Халилов и Артём Донской из многодетных семей. По мнению М. А. Львовой-Беловой, нужно взять на вооружение тот факт, что многодетные семьи воспитывают таких героев и ответственность за близких появляется уже в таком юном возрасте (Москва24).

Ряд публикаций СМИ ЦФО посвящён принятию в регионах на размещение семей, эвакуированных из Белгородской области. Так, в Московскую область приехали 400 детей и родителей, которых разместили в четырёх детских оздоровительных лагерях (БЕЛ.RU). Прибывших в Тамбовскую область 150 школьников разместили в спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек» (Кирсановская газета). В Ярославскую область приехали 383 человека, в том числе 178 детей. Для них организовано комфортное проживание. Школьники смогут продолжить обучение (Первый Ярославский телеканал). Около 300 школьников, прибывших в Калужскую область, проведут в местных оздоровительных лагерях 21 день (ТРК Ника). Более 400 детей готовятся принять в оздоровительных лагерях Липецкой области (Липецкмедиа).

Значимым региональным событием стало открытие в поликлинике №1 Кирсанова Тамбовской области мужского смотрового кабинета в рамках пилотного проекта стимулирования рождаемости нацпроекта «Демография». В кабинете фельдшер проводит осмотр будущего отца и при необходимости даёт направление к узкопрофильным специалистам (РИА ТОП68).