Новость

Актуальные социально-демографические процессы в ЦФО

Ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей
Юлия/Мониторинг/1f04134d-2288-4dae-a6f3-ea9af0ea8234 (1).png

Фото: unsplash.com

Автор: Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева

22 марта 2024 года

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало заявление пресс-секретаря Президента РФ Д. С. Пескова о необходимости «пропагандировать семью, пропагандировать рождение детей, пропагандировать многодетные семьи»: «Это должно стать модным. С нашей территорией нас должно становиться больше. <...> Мы должны рожать детей, мы должны повышать мобильность, мы должны жить в разных городах на протяжении своей жизни, которые должны быть одинаково комфортны» (360, Аргументы и факты).

Внимание СМИ ЦФО привлекла статья учёных из Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, выявивших на основе экспертных интервью с сотрудниками, занимающимися доабортным консультированием, ключевые мотивы женщин, решившихся на аборт. К ним относятся, в частности, опасение родить больного ребёнка, недостаток поддержки близких и страх потерять финансовое благополучие. Для снижения числа абортов в России учёные предлагают ряд мер, в том числе создание с помощью социальной рекламы негативного образа нежелательной беременности и господдержку семей, где произошло пополнение (Вести московского региона, РБК).

Наиболее значимым региональным событием стало сообщение заместителя Мэра Москвы по вопросам социального развития А. В. Раковой о получении семьями Москвы с присвоением им статуса многодетных соответствующего цифрового удостоверения, которое можно скачать на мобильный телефон: «Уникальным QR-кодом можно поделиться со всеми членами семьи, чтобы подтвердить льготу в любом месте. В бумажном виде выдавался всего один экземпляр на всю семью». С конца февраля этого года многодетные семьи получили более двух тысяч электронных удостоверений, а его бумажный аналог запросила половина из них (Вечерняя Москва).

Другим важным региональным событием стало утверждение администрацией городского округа Кинешмы Ивановской области перечня земельных участков для предоставления в собственность участникам СВО, удостоенным звания Героя РФ или награждённым орденами РФ за заслуги, проявленные в ходе СВО. В перечень вошли 36 участков площадью десять соток на улице Загородной (Кинешемец.RU).

Внимание СМИ ЦФО привлекли также инициативы, высказанные на заседании Координационного совета по проведению во Владимирской области Года семьи, по формированию новых традиций, укрепляющих отношения детей и родителей. Так, в регионе будет проведён областной марафон «Семейные выходные» с участием жителей всех районов области, реализован проект «Семейный поход». Кроме того, в этом году в регионе появится новая награда – почётный знак для приёмных родителей «Счастье жить в семье» с денежной выплатой 40 тысяч рублей (Губерния 33).