Новость

На выставке «Россия» представили опыт подготовки кадров в Калужской области

Участники сессии «Возможности будущего: кадры» обсудили ситуацию на рынке труда и поделились практиками подготовки специалистов
Владимир/Апрель24/16_Ка2.jpg

Фото: пресс-служба Правительства Калужской области

По материалам пресс-службы Правительства Калужской области:

Сегодня на выставке «Россия» на ВДНХ в рамках Дня национальных приоритетов прошла пленарная сессия «Возможности будущего: кадры». Её участники рассказали об опыте подготовки специалистов для различных отраслей российской промышленности и обсудили ситуацию на рынке труда. Опытом калужан по подготовке квалифицированных кадров для новых предприятий поделился Губернатор Калужской области Владислав Шапша.

С 2006 года в регионе были запущены около 130 промышленных предприятий, сформированы новые для региона отрасли экономики, такие как автомобилестроение, фармацевтика, переработка древесины.

«Первый вопрос, который задают инвесторы, которые приходят на территорию региона, связан не с землёй, не с льготами по налогам, а с наличием квалифицированных кадров», - поделился глава региона.

Фото: пресс-служба Правительства Калужской области

Поэтому в процессе создания в Калужской области, например, автомобильного кластера параллельно решалась задача по обеспечению новой отрасли специалистами. С этой целью был построен центр дуального образования, где за прошедшие годы прошли обучение более 20 тысяч человек, ставшие кадровым потенциалом для открывающихся предприятий.

Кроме того, регион сегодня активно участвует в федеральных проектах. Так, в рамках «Профессионалитета» в регионе был создан образовательный кластер в сфере машиностроения. И уже в этом году его выпускники придут работать на предприятия оборонно-промышленного комплекса.