Новость

Актуальные социально-демографические процессы в ЦФО

Ежедневный мониторинг СМИ и социальных сетей
Юлия/Мониторинг/1f04134d-2288-4dae-a6f3-ea9af0ea8234 (1).png

Фото: unsplash.com

Автор: Институт демографической политики имени Д. И. Менделеева

12 апреля 2024 года

Наиболее значимым федеральным событием в части семейной и демографической политики в СМИ ЦФО стало подписание Президентом РФ В. В. Путиным указа о награждении государственными наградами. За большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей звание «Мать-героиня» присвоено в том числе Е. М. Шишкиной из Воронежской области (Воронежские новости, KREMLIN.RU).

Другим важным федеральным событием стала публикация результатов исследования ВНИИ труда Минтруда России, согласно которым доля неполных семей в России выросла с 21% в 2002 году до 38,5% в 2021 году. При этом каждый третий ребёнок в стране воспитывается в неполной семье. В более чем 80% неполных семей ответственность за материальное благополучие детей лежит на матерях-одиночках, а в 7,3% семей детей воспитывают одинокие отцы. Уровень обеспеченности неполных семей ниже, чем семей с детьми в среднем на 8,7% (Вечерняя Москва).

Значимым федеральным событием стало также сообщение ВТБ о том, что в России в марте этого года объём выдачи ипотечных кредитов составил 500 миллиардов рублей, что на 10% ниже, чем в марте 2023 года. При этом в первом квартале этого года 70% ипотечных сделок прошли по программам с господдержкой, наибольшим спросом пользовалась программа «Семейная ипотека». По словам начальника управления «Ипотечное кредитование» ВТБ С. А. Бабина, в начале текущего года в полном объёме заработали меры Центрального банка России по «охлаждению» рынка ипотеки. Аналитики ВТБ ожидают, что по итогам текущего года объём выдачи ипотеки составит 4,6-5,1 триллионов рублей против 7,8 триллионов рублей в 2023 году (KP40.RU).

Внимание СМИ ЦФО привлекло проведение в АО «Калужский электромеханический завод» круглого стола «Региональная демографическая политика и повышение качества жизни семей с детьми в Калужской области» в рамках выездного заседания Комитета Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, в ходе которого участники знакомились с региональными и корпоративными практиками по поддержке семей. По словам первого заместителя председателя комитета Т. В. Буцкой, для государства очень важно, чтобы каждый работодатель осознавал свою ответственность за тех, кто приходит к нему на работу: «И государство готово поддерживать тех работодателей, которые поддерживают своих сотрудников» (Калужские губернские ведомости).

Негативным региональным событием стало проживание многодетной семьи из Костромы с четырьмя детьми, из которых двое – инвалиды, в квартире с частично обрушенным потолком. В доме по улице Симановского, где расположена квартира, три года протекает кровля, но управляющая компания до сих пор не сделала её ремонт. Глава СК РФ А. И. Бастрыкин поручил руководителю СУ СК РФ по Костромской области Д. Н. Левченко представить доклад о результатах процессуальной проверки и поставил её на контроль (Комсомольская правда. Кострома).