Новость

Сергей Шишкарёв рассказал о корпоративной поддержке семей с детьми

Основатель и председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» стал первым выступающим от бизнеса на Первой всероссийской конференции «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам»
25 апреля 2023
13:41
(Изменено 21.09.23 16:44)
Юлия/Юлия/Конференция/Group 247.png
Фото: ДЕМИНФОРМ / Мария Власенко


Основатель и председатель Совета директоров Группы компаний (ГК) «Дело» Сергей Шишкарёв на Первой всероссийской конференции «Демографическая политика современной России: как добиться роста вопреки прогнозам» поделился мерами корпоративной поддержки, которые действуют для сотрудников предприятия.  

«Более 11 тысяч человек работают в нашем холдинге как в России, так и за ее пределами. У половины сотрудников в возрасте до 40 лет вообще нет детей, у 30% от общего числа – только один ребенок. Только 320 человек из 11 тысяч имеют трех и более детей. Мы считаем, что задача и возможность отечественного бизнеса – поддерживать прилагаемые государством усилия по улучшению демографической ситуации. Наш корпоративный стандарт направлен на улучшение жизни и поддержку семей с детьми. В пилотном режиме мы запустили специальную программу в ПАО «ТрансКонтейнер» с численностью более трех тысяч человек, а с января текущего года мы распространили её на все наши активы», – сообщил Сергей Николаевич в своём выступлении на пленарном заседании. 

Основные принципы программы: прогрессивность, зависимость размера льготы от количества детей, позитивная дискриминация, которая означает, что сотрудники, имеющие двух и более детей имеют преимущественное право на получение льгот. Проект предусматривает выплату одного миллиона рублей на рождение третьего ребенка, дополнительные выплаты в период отпуска по уходу за ребенком, компенсация за детский сад и путевки в детские лагеря, расширение программы добровольного медицинского страхования, возможность работы по гибкому графику для сотрудников с детьми. 

По словам Сергея Шишкарёва, компания видит необходимость в поддержке рождаемости, которая во многом зависит от материального состояния семьи. Различными мерами воспользовались 1500 сотрудников, за время работы в холдинге 14 семей получили по одному миллиону рублей. В компании также введен социальный калькулятор.

Группа компаний «Дело» – российский транспортно-логистический холдинг, владеющий и управляющий сетью морских и железнодорожных контейнерных терминалов, собственным флотом, парком контейнеров и фитинговых платформВ июне 2022 года предприятие запустило корпоративную программу поддержки семей с детьми ПАО «ТрансКонтейнер», которая соответствует целям национального проекта «Демография».