Новость

Челябинские компании придерживаются принципов ЭКГ

В филиале госфонда «Защитники Отечества» в Челябинске первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая провела встречу с лидерами ЭКГ-рейтинга
28 декабря 2023
17:18
Юлия/декабрь/fc759a76-7f57-4f38-bf2a-d73088c7ea2f.jpg

Фото из личного архива Т. В. Буцкой 

Всё больше российских компаний заявляют о своей корпоративной политике, соответствующей принципам ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса. Как правило, бизнесу даже не нужно создавать для этого новые сущности, необходимо лишь провести внутри организации своего рода аудит исходя из принципов, заложенных в методологию ЭКГ-рейтинга. Взгляд со стороны позволяет компании реально оценить себя и свою деятельность в части благонадёжности, социальной и экологической ответственности в соответствии с повесткой, заданной Президентом Российской Федерации.

Не стал исключением и челябинский бизнес. На встрече с первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяной Буцкой компании, ведущие деятельность в регионе, рассказали о своих инициативах по поддержке сотрудников и их семей. Многие из них заслуживают внимания не только по причине больших финансовых расходов организации, но и в связи с правильным позиционированием и высокой эффективностью для самих людей.

Фото из личного архива Т. В. Буцкой 

Например, представитель общества с ограниченной ответственностью «МОДЕРН ГЛАСС», занимающегося в регионе производством стеклопакетов, рассказал, что компания предлагает своим сотрудникам программу добровольного медицинского страхования, компенсирует часть стоимости ДМС для детей сотрудников, а для детей из многодетных семей действует 100% компенсация. Кроме того, организация помогает собрать детей к первому сентября, на Новый год также предусматриваются подарки. Для сотрудников открыт спортивный зал, школа вокала, танцы, йога, есть возможность проконсультироваться у штатного терапевта.

Челябинская приборостроительная компания акционерного общества Промышленная группа «Метран» также комплексно подходит к поддержке семей своих работников. В частности, сотруднику выплачивается материальная помощь при рождении ребёнка, проводятся экскурсии для детей, дарят новогодние подарки. Для работников предусмотрена доплата до оклада к пособиям по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, действует ДМС. Компания отдельно оплачивает дорогостоящее лечение работника или члена его семьи, обеспечивает санаторно-курортным лечением, выделяет деньги на питание.

Фото из личного архива Т. В. Буцкой 

Группа компаний «УралЭнерго Ресурс», ведущий российский производитель современных анкерных крепей и нестандартного горно-шахтного оборудования, не только выделяет деньги при рождении ребёнка у сотрудника, но и проводит профориентационные мероприятия для детей, организует спортивно-развлекательные, оздоровительные программы. Для своих работников компания также предусматривает полисы ДМС, выплачивает тринадцатую зарплату, оплачивает обучение в аспирантуре в размере 150 тысяч рублей в год на каждого сотрудника.