Новость

Ученые напомнили, что беременность – нормальное состояние женщины

В Москве проходит VI Гиппократовский медицинский форум «Здоровье нации – будущее России»
03 марта 2023
16:06
(Изменено 20.06.23 17:18)
Ирина/сессия 2.PNG
Фото: скриншот видео / прямая трансляция VI Гиппократовского медицинского форума


В Москве третьего марта проходит VI Гиппократовский медицинский форум «Здоровье нации – будущее России. Законодательные и организационные меры охраны репродуктивного здоровья женщин, будущих поколений и жизни ребёнка до рождения». Ученые, врачи, представители духовенства и общественные деятели обсуждают проблемы и вызовы материнства, а также намечают вектор возможных дополнительных мер поддержки будущих и молодых мам.

На сегодняшний день женщине, которая готовится стать матерью, доступен широкий спектр медицинской поддержки, подчеркнула директор Департамента медицинской помощи детям, службы родовспоможения и общественного здоровья Министерства здравоохранения РФ Елена Шешко. Например, сейчас беременные помимо наблюдения в женских консультациях получают родовые сертификаты, поддержку в виде лекарственных препаратов и могое другое.

«Беременность – это абсолютно нормальное физиологическое состояние женщины, это не болезнь!», – сказала Елена Леонидовна. В России есть все возможности для сохранения ребенка до и после его рождения, а также для помощи детям, родившимся с каким-либо отклонениями. Однако, важно обратить внимание на формирование правильных репродуктивных установок и к собственному здоровью, которое нужно прививать с подросткового возраста. Это поможет улучшению демографической ситуации: росту продолжительности и качества жизни и увеличению числа населения.

Важный, но малоизвестный факт о пользе многодетности и беременности для женщины озвучила Наталия Долгушина – заместитель директора по научной работе Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. По словам Наталии Витальевны, беременность для организма женщины очень полезна, потому как между матерью и ребенком происходит обмен различными веществами и клетками, дающими женскому организму энергию и жизнь. Научно доказано, что многодетные мамы живут дольше, подчеркнула Наталия Витальевна. Кроме того, идеальным возрастом для рождения первого ребенка для женщины является 18-29 лет – так появится потенциальная возможность на появление второго и последующих детей, то есть увеличение числа многодетных в России.

Для поднятия уровня рождаемости и многодетности также необходимо подготовить семьи к появлению детей, убеждены участники форума. В частности, речь идет о духовных ценностях, заинтересованности молодых людей и создании правильных установок. Так, иерей Федор Лукьянов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, отметил, что общественных инициатив по формированию верного отношения к созданию семьи и сохранению жизни будущего ребенка сейчас недостаточно. Они должны поддерживаться на уровне государства. Одной из возможных мер, на которую стоит обратить внимание власти, Отец Федор назвал запрет на деятельность по прерыванию нежелательной беременности в частных медицинских клиниках.   

В настоящее время в нашей стране насчитывается около двух миллионов многодетных семей, отметил модератор и основной докладчик сессии «Правовая охрана материнства и поддержка беременной женщины», руководитель Агентства социально-демографического развития Григорий Сайфуллин. В этой связи он сформулировал стратегическую цель России в контексте демографической ситуации – увеличить количество счастливых и благополучных многодетных семей до десяти миллионов.