Новость

Ожившая книга о Петре I

Историко-этнографический музей в Тверской области открыл в честь детского дня игровую выставку «Будь как Пётр»
02 июня 2023
15:04
(Изменено 16:17)
Юлия/июнь/b6bdb292-6f88-4484-bf8b-c6237ed74742.jpeg
Фото из архива ВИЭМ


Автор: Екатерина Цой

Всероссийский историко-этнографический музей (ВИЭМ) в городе Торжок Тверской области к Международному деню защиты детей организовал для юных посетителей просветительскую выставку-игру, сообщили корреспонденту ДЕМ.ИНФОРМ в учреждении. 

Детский культурный центр ВИЭМ представил гостям не просто интересную экспозицию, а оригинальный квест, в основу которого легла книга «Будь как Пётр» авторства генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Елены Кальницкой. Произведение было написано к 350-летию со дня рождения императора Петра I и тогда же было поставлено в виде игры в музее Петергофа. Проект успел побывать на выставочных площадках в нескольких городах и теперь приехал в Торжок. 

Фото из архива ВИЭМ 

Организаторы выставочного проекта «оживили» книгу и превратили её в целое путешествие. Перед знакомством с экспозицией каждый гость культурного центра получает маршрутный лист, по которому путешествует в поисках тайного послания от российского императора. Посетители проходят через восемь «глав»: «Умей мечтать», «Тренируй тело», «Чувствуй красоту» и другие. Переходя от одного стенда к другому, дети не только изучают историю великого правителя, его характер и достижения, но и задумываются о самых разных этических и культурных вопросах. Но, как известно, всякое приключение подходит к концу. По завершении экскурсии и взрослый, и ребенок должен ответить на серьезный вопрос: «Какой ты?» и оставить автопортрет в музейной галерее. 

Фото из архива ВИЭМ 

Журналист ДЕМ.ИНФОРМ поговорила о выставке с заведующей Детским культурным центром ВИЭМ Людмилой Глазуниной.

«Мы рады, что нашему музею предоставили такую масштабную выставку-игру. На открытие были приглашены 30 человек: семьи с детьми, а также студенты Торжокского педагогического колледжа по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Для них выставка «Будь как Пётр» — готовая «методичка» по составлению экспозиции, а для семейной аудитории — возможность познакомиться с неординарной личностью Петра I. Нас поразили портреты, которые ребята оставили в музейной галерее. Быть похожим на императора трудно, но наши юные посетители смогли найти точки соприкосновения», – сообщила корреспонденту ДЕМ.ИНФОРМ Людмила Анатольевна. 

На протяжении летних каникул, до 21 августа, жители Торжка и гости города на несколько часов смогут стать героями книги и оставить свой «исторический след» на страницах музейного альбома.