Новость

Закон об ответственном ведении бизнеса действует в Липецкой области

Ответственный бизнес региона, получивший высокую оценку в ЭКГ-рейтинге, теперь может рассчитывать на дополнительную господдержку
11 января 2024
18:44
(Изменено 18:49)
Юлия/январь 2024/Липецкая область.jpg

Фото: пресс-служба Правительства Липецкой области

Автор: Олег Кривохижин

Липецким областным Советом депутатов был принят закон «О развитии ответственного ведения бизнеса в Липецкой области», согласно которому предприятия с высоким ЭКГ-рейтингом получают преференции и поддержку от государства. Вслед за Владимирской и Воронежской областями регион стал одним из первых субъектов Российской Федерации, в котором созданы правовые основы для внедрения ЭКГ-рейтинга ответственного бизнеса.

При этом Липецкая область может использовать наработанную практику Владимирской области по оценке компаний и предоставлению мер поддержки, так как механизм уже успешно отработан в этом регионе. 

Сам ЭКГ-рейтинг предполагает комплексную оценку предприятий в масштабе юридических лиц, направленную на определение уровня их благонадёжности, социальной и экологической ответственности в соответствии с повесткой, заданной Президентом Российской Федерации. То есть оценивается, насколько деятельность компаний экологична, какие меры поддержки предоставляются сотрудникам предприятий и членам их семей, какой в организации уровень заработной платы, реализуются ли компаниями социальные, образовательные и иные проекты, связанные с повышением уровня жизни и комфорта населения.

Высокий балл в ЭКГ-рейтинге позволяет предприятию получить государственную поддержку, направленную на упрощение ведения бизнеса в части сокращения срока различных процедур, приоритетное сопровождение инвестиционных проектов и ряд иных преференций.