Новость

Проект «Формула успеха ребенка с ОВЗ: среда, развитие, сотворчество» стартовал во Владимирской области

Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Образование»
31 января 2023
15:39
(Изменено 21.06.23 17:19)
Юлия/Юлия/fgj.jpg
Фото: freepik.com / @freepik


В Муромском педагогическом колледже Владимирской области при поддержке областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялось первое занятие школы «Формула успеха ребенка с ОВЗ: среда, развитие, сотворчество». На мероприятии собрались работники образования, медицины и социальной защиты Владимирской, Ивановской областей и республики Коми, а также родители детей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба правительства региона.


Корреспонденты ДЕМ.ИНФОРМ поговорили с организаторами о проекте.


«Школа направлена на улучшение качества оказания психолого-педагогической, коррекционно-развивающей помощи детям дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья. На обучение приехали более трехсот педагогов и родителей детей с ОВЗ, которые заинтересованы в помощи и поддержке», – рассказала журналисту ДЕМ.ИНФОРМ директор областного Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Марина Рябова. 


На первом уроке был организован ряд тематических мастер-классов, дающих взрослым полезные навыки при работе с детьми с ОВЗ. Так, участники освоили новые нейропсихологические упражнения для коррекции произношения звуковосновы арт- и мульттерапии, а также научились мастерить логопедические тренажеры из подручного материала


Занятия первой региональной школы «Формула успеха ребенка с ОВЗ: среда, развитие, сотворчество» проходят в рамках национального проекта «Образование», в задачи которого входят обеспечение возможности самореализации талантов и создание современных условий, необходимых для гармоничного развития человека.