Новость

Город литературных мастеров

Профессиональные литераторы поделились опытом на Межрегиональной творческой мастерской в Ярославле
02 июня 2023
11:20
(Изменено 03.06.23 15:08)
Екатерина Цой/МП-ярославль-день-3-27-05-2023-18-04-46.JPG
Фотоматериалы: Ассоциация союзов писателей и издателей России / Василий Тихомиров, Виталий Вилкин


Автор: Екатерина Цой

В Ярославле завершилась Межрегиональная творческая мастерская Ассоциации союзов писателей и издателей России (АСПИР), сообщили на сайте организации. Пять дней литераторы проходили мастер-классы, посещали семинары и, конечно, представили свои произведения читателям. 

В Мастерской участвовали 40 талантливых авторов из Тамбова, Воронежа, Курска, Белгорода и других городов, работы которых заранее прошли конкурсный отбор. Они представили своё творчество широкой аудитории, смогли получить отзывы от критиков и освоить различные тонкости современного писательского дела. Например, учились записывать подкасты, продвигать свои книги, вести литературный блог, а также поиграли в «Литературную мафию» и просто смогли пообщаться с единомышленниками. По итогам события четыре писателя опубликуют свои произведения в сборнике АСПИР, еще десять авторов будут рекомендованы к участию в Форуме молодых писателей России.

Фото: Ассоциация писателей и издателей России

Корреспонденты ДЕМ.ИНФОРМ поговорили о Мастерской с руководителем проектного офиса по работе с детьми и молодежью АСПИР Алёной Кривцовой. 

«Все наши мастерские отличаются друг от друга. На этот раз мы устроили краткую презентацию книг участников, которые еще не вышли в свет. Всем понравилась и новая игра — «Литературная мафия». Некоторые мероприятия свободно посетили жители и гости Ярославля. Например, им была интересна дискуссия с участием писателя и критика Владимира Березина и поэта Максима Амелина, на которой каждый мог задать вопросы и поделиться своими наблюдениями. Запомнились слова Владимира Березина, что никакой провинции больше не существует. С появлением Интернета абсолютно все писатели могут получить интересную им информацию для творчества, и не нужно для этого жить в Москве», – сообщила журналисту ДЕМ.ИНФОРМ Алёна Юрьевна. 

Фото: Ассоциация писателей и издателей России

Межрегиональные мастерские от АСПИР проводятся в каждом федеральном округе РФ с 2022 года. Такие мероприятия объединяют опытных и начинающих литераторов, помогают молодым авторам оценить свой потенциал и определить направление для дальнейшего творчества.