Новость

ВТБ: Ипотечные заемщики активно рефинансируют семейную ипотеку

В ВТБ рассказали о повышении интереса к «семейной ипотеке» среди заемщиков. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников
20 июля 2022
12:47
(Изменено 12.04.23 14:18)
jochen-van-wylick-ex0pl-zo7NM-unsplash.jpg
Фото: unsplash.com / jochen van wylick

«Условия по «семейной ипотеке» сегодня являются наиболее выгодными на рынке жилищных кредитов. Поэтому мы видим желание участников других ипотечных программ перейти именно в нее. За последние полгода подобный спрос вырос на четверть – причем как со стороны заемщиков, оформивших кредит по стандартной банковской программе, так и госипотеке. Клиенты расширяют свои семьи и улучшают условия по кредитам, чтобы снизить долговую нагрузку», - отметил Печатников. 


Согласно статистике банка, за первые шесть месяцев текущего года кредиты рефинансировали около 5 тыс. заемщиков. По сравнению с показателями прошлого года спрос на подобные сделки вырос на четверть. Их объем увеличился на треть, превысив 13 млрд рублей. 


По словам Печатникова, наибольшая активность по рефинансированию в эту программу наблюдалась в Московском регионе. Там семьи с детьми уже рефинансировали свои кредиты на 9,4 млрд рублей. На втором месте – Санкт-Петербург и Ленобласть (3,1 млрд рублей). В топ-5 регионов по объему сделок также входят Республики Татарстан (896 млн), Башкортостан (736 млн) и Новосибирская область (584 млн).


Всего с начала года программой воспользовались около 24 тыс. заемщиков. Этот показатель превышает прошлогодний уровень в 3,7 раза. 


Ранее сообщалось о начале выдачи банком ВТБ «семейной ипотеки» под 3% многодетным семьям. Заявление об этом в ходе ПМЭФ-2022 сделал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.