Новость

Санитарная авиация возобновила полёты в Тамбовской области

С помощью вертолёта врачам удалось спасти двух пациентов из Мичуринска и Моршанска
_Users/4chwj2z2y7cy10ynqc83vx36dh/photo_2024-04-15 20.41.52.jpeg

Фото: пресс-служба Правительства Тамбовской области 


По материалам пресс-службы Правительства Тамбовской области:


В Тамбовской области возобновлены полёты санитарной авиации. Вертолёт уже задействовали для оказания медицинской помощи пациентам из Мичуринска и Моршанска.


Так, в Мичуринскую городскую больницу имени С. С. Брюхоненко госпитализировали двух пациентов с нарушением сердечного ритма и одного человека с острым повреждением почек. Каждый случай представлял угрозу жизни. По итогам консультаций с тамбовскими коллегами мичуринские медики приняли решение об эвакуации пациентов в областную больницу, куда их оперативно доставили на вертолете. 


Ещё три вылета сделаны в Моршанск, в результате которых в областную больницу для дальнейшего лечения доставили пациентов с острым инфарктом миокарда, хирургическим заболеванием и травмой.


Всем пациентам в итоге оказали необходимую помощь. Они идут на поправку.


Полёты выполняет вертолёт национальной службы санитарной авиации «Ансат». Он полностью оснащён необходимым оборудованием, включая аппарат искусственной вентиляции легких, дефибриллятор, кардиомонитор, аппарат для непрямого массажа сердца. Время полёта не превышает 35-40 минут. Пациента сопровождает реаниматолог из областной больницы, который следит за состоянием его здоровья и при необходимости окажет ему помощь.


Фото: портал авторской авиационной фотографии Russianplanes.net


Для эвакуации пациентов из отдалённых населённых пунктов в Тамбовской области оборудованы три специальные площадки на территории Мичуринской городской больницы имени С. С. Брюхоненко, Уваровской центральной районной больницы и Моршанской центральной районной больницы. В прошлом году с помощью санитарного вертолёта медики спасли жизни и здоровье 70 пациентам из отдалённых территорий с тяжёлыми заболеваниями.