Новость

Они боролись за жизнь и победили

В Липецком перинатальном центре открылась фотовыставка о детях, с первых дней жизни прошедших через отделение реанимации
02 июня 2023
18:11
(Изменено 19:27)
Ирина/дети Липецк.jpg
Фото: Иван Алтухов


Автор: Ирина Мудрых

Фотовыставка «Недоношенность – не приговор» в Липецком областном перинатальном центре рассказывает о детях, которые родились раньше срока с низкой массой тела. Но не просто выжили, а сейчас бегают, прыгают и творят неотличимо от всех остальных. Малышей выходили специалисты отделения реанимации и интенсивной терапии, в год таких случаев насчитывается до пятисот, сообщили на сайте телеканала «Липецкое время».

На открытие необычной выставки пришли виновники торжества – те самые «мальчики-с-пальчик» и «девочки-дюймовочки», которые сейчас подросли и с трудом узнают себя на снимках. Вместе с ними – родители, безумно гордые за своих детей. Они вспоминают первое время после родов, как страшный сон: младенцы до двух месяцев находились в реанимации и боролись за жизнь с помощью сотрудников отделения.

Фото: Иван Алтухов

Сложно поверить, что дети на выставке когда-то не могли сами дышать и весили чуть более пятисот граммов. Однако, как отметил в беседе со специальным корреспондентом ДЕМ.ИНФОРМ заведующий отделением реанимации новорожденных Липецкого областного перинатального центра Иван Алтухов, более 90% таких малышей после специальной терапии вырастают здоровыми.

«Фотовыставка в первую очередь открыта для мам, которые после рождения недоношенных детей пребывают в сложном психологическом состоянии. Им трудно воспринять информацию от врачей, и мы решили таким образом их немного успокоить. Фотографии наглядно объясняют, что недоношенность – это не так страшно. Ведь мы, доктора, делаем всё возможное и невозможное, чтобы малыш жил... Маме обязательно нужно быть сильной и справляться со стрессом, так у неё сохранится лактация, которая просто необходима для выхаживания детей массой тела менее килограмма. Кормление малыша материнским молоком уменьшает риски осложнений и положительно влияет на формирование головного мозга», – рассказал журналисту ДЕМ.ИНФОРМ Иван Геннадьевич.

Фото: Анастасия Голощапова

Анастасия Голощапова – одна из мам, которая прошла этот трудный путь. Шесть лет назад на 28 неделе беременности у неё родились две дочки – Виктория и Василиса. Они попали в отделение реанимации. Спустя два месяца вторая девочка отправилась домой, а первая, к сожалению, не смогла выдержать нагрузки – её сердце остановилось. Сегодня Анастасия является руководителем автономной некоммерческой организации (АНО) социальной поддержки и защиты граждан «Виктория», которая помогает мамам, оказавшимся в подобной ситуации.

«Я понимаю, что чувствуют молодые мамы в тот момент, когда их дети находятся на аппарате искусственной вентиляции лёгких, когда они не понимают, выживет ли ребёнок. Земля уходит из-под ног и кажется, что это конец. Я помню, когда первый раз спустилась в отделение реанимации, где лежали мои девочки. Это был страх и чувство неизвестности: есть ли у них будущее? Казалось, что это всё страшный сон, сейчас я открою глаза и он закончится. Но, к сожалению, это была действительность. Мои девочки долго находились в том отделении, потом Викторию перевели в больницу, тоже в реанимацию. Там она пробыла полтора месяца, где и скончалась. Василиса осталась в перинатальном центре и спустя два месяца была дома. В том, что случилось, я не виню врачей. Они сделали все, что могли, и сохранили жизнь второй дочери. В большинстве своём детки, прошедшие через реанимацию, вырастают вполне обычными. Это показывает и выставка, которая, надеюсь, останется в отделения надолго», – поделилась со специальным корреспондентом ДЕМ.ИНФОРМ Анастасия Игоревна.

Выставка «Недоношенность – не приговор» стала частью проекта «Чудо в ладошках», который проводит АНО «Виктория» совместно с отделением реанимации новорожденных при поддержке Фонда президентских грантов с февраля 2023 года. В рамках проекта с мамами, чьи дети находятся на интенсивной терапии, общаются психологи и пережившие этот период родители. Это способ вселить в женщин надежду на благополучный исход, считают организаторы проекта.