Новость

Кино и оригами в День пограничника

В столице для детей и взрослых проводят праздник в честь Дня пограничника
28 мая 2023
15:05
(Изменено 06.06.23 17:19)
Ирина/гора 1.png
Фото: пресс-служба Музея Победы / Андрей Лебедев


Автор: Ирина Мудрых

В День пограничника в филиале Музея Победы «Г.О.Р.А.» («Главные оружейные реликвии армии») организовали интересную тематическую программу: мастер-классы, посещение экспозиций и просмотр кино. Для студентов, школьников и членов многодетных семей вход на мероприятие свободный, сообщили на официальном сайте мэра Москвы.

Праздник начался с поднятия флага и возложения венков к памятнику погибшим морякам. А на открытой площадке музея на Поклонном горе для гостей выступают детские творческие коллективы. Также волонтёры Музея Победы проводят мастер-классы по изготовлению из бумаги тематических поделок, например, пилотки или танка. А вечером всех ждут на показ фильма «Застава в горах».

Специальный корреспондент ДЕМ.ИНФОРМ поговорила о празднике с директором музея «Г.О.Р.А.» Андреем Батуриным.

Фото: пресс-служба Музея Победы / Андрей Лебедев

«День пограничника в нашем музее празднуют каждый год. Все активности имеют патриотическую окраску, потому что о войне и подвиге народа сейчас важно говорить. Мы стараемся, чтобы информация легко воспринималась детьми. Например, мастер-классы включают в себя создание оригами или сборку-разборку автомата Калашникова, а ещё у нас есть танкодром, где желающие могут покататься на танке. Приятно видеть, что посетителей становится всё больше, что дети и взрослые хотят знать историю государства. Например, девятого мая музей посетили 53 тысячи человек», – рассказал журналисту ДЕМ.ИНФОРМ Андрей Григорьевич.

Директор музея подчеркнул, что такие праздники не только способствуют патриотическому воспитанию но и призваны объединить семьи, дают возможность интересно провести выходной день и при этом узнать новые факты об истории нашей страны.