Новость

Центр притяжения мам и малышей

Фестиваль беременных и младенцев «Wanexpo» проходит в Москве
03 июня 2023
20:26
(Изменено 27.06.23 13:37)
Юлия/июнь/P6020408(1).JPG
Автор материала и фото: Олег Козырицкий


Со второго по четвёртое июня 2023 года в Москве в 20 павильоне Музейно-просветительского центра «Сокольники» проходит большой Фестиваль беременных и младенцев WANEXPO. Интерактивная выставка объединила стенды производителей самых разных товаров для беременных, молодых мам и малышей, лекции и мастер-классы от врачей и других специалистов по подготовке к рождению и уходом за младенцем. А для того, чтобы поддержать самочувствие будущих мам, организованы занятия йогой. Корреспондент ДЕМ.ИНФОРМ побывал на фестивале в день его открытия.

В просторном шатре-павильоне парка «Сокольники» собрались нарядные посетительницы, многие из которых пришли с колясками, так как малышей на выставке тоже очень ждали. Почти на всех ярких стендах с разнообразной продукцией есть, что посмотреть и потрогать, а некоторые больше напоминают детские площадки с интересными играми. Многие экспоненты с удовольствием выступили и в роли аниматоров, и неудивительно, что такой стенд становится центром притяжения самых юных посетителей. А мам, для которых всегда на первом месте стоит здоровье ребенка, привлекала медицинская тематика, в том числе лекции специалистов.   


Представители брендов привезли на выставку практически всё, что связано с периодом ожидания и первых годов жизни ребёнка: детскую одежду, экологичные и безопасные игрушки, памперсы, инновационные ванночки, коляски, кремы и другую косметику, витамины и многие другие продукты. А в центре павильона предусмотрена специальная зона с фитнес-ковриками для тренировок по йоге беременных с сертифицированным тренером Федерации йоги Александрой Беззубенко. Будущие мамы могут попробовать различные упражнения под контролем профессионала и понять, какие движения подходят для фитнеса именно им.


В лектории выступают врачи разных специализаций с докладами на актуальные темы: от подготовки дома к появлению ребёнка до проведения естественных или партнерских родов. Например, на одной из лекций врач-педиатр рассказывала о пользе ранней вакцинации и о том, что победа над страшной болезнью стоит пары слезинок малыша. Будущие родители слушали лектора внимательно, задавили волнующие вопросы и получали развёрнутые ответы, а в конце – и полезные буклеты с информацией.


Корреспонденту ДЕМ.ИНФОРМ удалось поговорить о мероприятии с организатором фестиваля – Татьяной Куланиной.

«WANEXPO проводится в 18 раз. За столько лет мы из простой ярмарки детских товаров выросли в полноценный фестиваль с лекциями специалистов. В пандемию мы сделали перерыв, поэтому сейчас буквально начинаем всё заново. В этом году в фестивале участвуют 53 компании и зарегистрировались 967 посетителей. Основной наплыв ожидается третьего июня на форум роддомов. Наша цель – дать информацию и полезные материалы беременным женщинам и мамам с детьми абсолютно во всех мелочах: как ухаживать за зубами, как правильно укладывать спать, как правильно одеть ребенка и так далее. Потому что часто женщины, когда становятся мамами в первый раз, очень многого не знают, и мы стараемся им в этом помочь», – рассказала журналисту ДЕМ.ИНФОРМ Татьяна Юрьевна.


Участники выставки видят свою миссию в создании безопасных российских товаров, которыми довольны самые требовательные покупатели – мамы и малыши. А один из производителей игрушек поделился в разговоре, что философия их бренда заключается не только в том, чтобы делать качественный и доступный продукт, а мотивировать родителей и детей на совместную игру.

На Фестивале беременных и младенцев WANEXPO представлены и онлайн-участники. Каждому посетителю дарят пакет с несколькими видами памперсов, витаминов, кремов и прочими приятными мелочами как раз от «заочных» экспонентов и партнёров мероприятия.