Новость

«Магнит» запускает проект по фудшерингу

Сеть розничных магазинов «Магнит» и благотворительный «Фонд продовольствия «Русь» объявили о запуске проекта по фудшерингу. Об этом сообщили в пресс-службе «Магнита».
26 июля 2022
17:32
(Изменено 13.04.23 17:10)
fikri-rasyid-ezeC8-clZSs-unsplash.jpg
Фото: unsplash.com / fikri rasyid

«Магнит», крупнейшая розничная сеть по числу магазинов и географии охвата в России, и Всероссийский благотворительный «Фонд продовольствия «Русь» стартовали с пилотом проекта по фудшерингу. Инициатива в ближайшее время будет запущена в Москве в 22 дарксторах (магазинах без покупателей) с дальнейшим расширением на такие же точки в Санкт-Петербурге», - уточнили в пресс-службе. 


Цель проекта – передать продукты социально незащищенным категориям граждан: одиноким пенсионерам, многодетным семьям и другим получателям. Ожидается, что объем предоставляемой помощи – продуктов с истекающим сроком годности составит до 500 кг в день. Среди них: хлебобулочные изделия, овощи, фрукты и бакалея. 


Уточняется, что в ходе «пилота» проекта «Магнит» и «Русь» смогут отработать весь алгоритм необходимых бизнес-процессов. За это время сотрудников обучат правильной приемке и дистрибьюции товаров, а также выстраиванию взаимодействия с волонтерами. 


«У «Магнита» есть экспертиза и опыт в передаче бесплатных продуктов нуждающимся и выстраивании механизма работы с местными сообществами и волонтерами. Так, в пандемию мы безвозмездно передали 350 тысяч наборов социально незащищенным гражданам в 24 регионах России. Мы будем использовать практику этого благотворительного кейса и в фудшеринге. Кроме поддержки нуждающихся, инициатива позволит нам сократить объем пищевых отходов в рамках взятых на себя обязательств в Стратегии по устойчивому развитию до 2025 года», - отметила руководитель управления по устойчивому развитию розничной сети «Магнит» Надежда Галактионова. 


Персонал «Магнита» будет ежедневно отбирать качественные продукты, сортировать их по категориям и передавать добровольцам благотворительного фонда, чтобы осуществить доставку получателям день в день. 


«Магнит» является одним из пионеров в направлении фудшеринга в России. Наше партнерство позволит детально проработать организацию цепочки передачи продуктов – от магазина к благополучателям - понять, как ее выстроить оптимально для всех участников с тем, чтобы эффективно масштабировать технологию фудшеринга. Запуск пилота с «Магнитом» по безвозмездному распределению продуктов питания – это важный шаг на пути к реализации национальных целей нашей страны», - сказала президент «Фонда продовольствия «Русь» Юлия Назарова. 


После апробации «пилота» в течение нескольких месяцев будет принято решение о масштабировании проекта на все гипермаркеты «Магнит».