Новость

Гитара покорила весь мир

В Калуге прошёл XXVI Международный музыкальный фестиваль «Мир гитары»
28 мая 2023
12:17
(Изменено 06.06.23 17:19)
Юлия/май/photo_5445215089432055625_y.jpg
Фото: Ирина Родина


Автор: Милана Смоленцева

Одно из самых масштабных музыкальных событий России и мира прошло в Калуге. XXVI Международный музыкальный фестиваль «Мир гитары» собрал лучших гитаристов из России, Австрии, Армении, Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Беларуси, Кубы, Аргентины, Испании, Уругвая, Словакии, Франции, США и других стран, сообщили на сайте организаторов.  

Специальными гостями шестидневного мероприятия стали музыкант, продюсер и композитор Стас Намин, народный артист России Алексей Кузнецов, международный проект Fusion Holiday с номинантом премии GRAMMY, легендой джаз-рока, бас-гитаристом Банни Брюнелем, а также лауреатом премии The Independent Music Awards и Global Music Awards, действующим членом Национальной академии искусства и науки звукозаписи Романом Мирошниченко. В число гостей вошёл и эксклюзивный проект Евгения Маргулиса и Алексея Романова «Группа выходного дня».

На открытии представили две мировые премьеры: концерт для гитары с симфоническим оркестром «Памяти Пако де Лусии» словацкого гитариста Бранислава Крайчо и сюита для гитары с симфоническим оркестром, написанная Стасом Наминым.

Фото: Ирина Родина

Журналисты ДЕМ.ИНФОРМ поговорили о событии с PR-менеджером фестиваля Зоей Спицыной.

«Основная цель фестиваля – познакомить как можно больше заинтересованных с гитарной музыкой, в первую очередь, калужан. В этом году участников было очень много, а помимо гитарных мэтров и специальных гостей программу украсили два камерных оркестра и один симфонический. Уровень мастерства музыкантов – высочайший, часто приезжают такие звёзды, которых нигде больше не увидишь. Например, в своё время нас посетил Пако де Лусия, один из самых известных в мире гитаристов, легенда планеты. Также в Калуге выступали Висенте Аминго, Джон Маклафлин, Ал де Меола, Стив Вай, Лари Корьелл, Френсис Гойя, Томатито, Канизарес и другие. И теперь многие знаменитости, номинанты премии GRAMMY знают о нашем событии и с удовольствием дают концерты», – поделилась с журналистом ДЕМ.ИНФОРМ Зоя Владимировна.

Выступления в рамках «Мира гитары» также прошли во Владимире, Москве, Обнинске и Туле. А на финальном концерте, посвящённом испанской музыке, выступили номинант премии «Latín Grammy» Эсперанс Фернандес и дуэт классической и фламенко-гитары лауреатов премии «Latín Grammy» Хосе Мария Гальярдо Дель Рей и Мигель Анхель Кортес.

Помимо основной программы в Калужском доме музыки в рамках фестиваля традиционно прошел Детский фестиваль для учеников и преподавателей музыкальных школ России. Для них организовали творческие встречи и мастер-классы известных музыкантов.

Фото: Ирина Родина

«Мир гитары» – один из крупнейших гитарных фестивалей планеты. Со времени создания в 1998 году на него приезжали музыканты из 45 стран. С 2017 года мероприятие проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, в 2018 году фестиваль включен в ТОП-200 лучших событий России и удостоен звания «Национальное событие», а в этом году он стал победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.