Новость

Демографический проект Группы «Дело» распространился на сотрудников всех активов

Единый корпоративный стандарт разработан по инициативе председателя совета директоров Сергея Шишкарёва
08 февраля 2023
18:08
(Изменено 02.05.23 18:35)
Юлия/Юлия/delo1.jpg
Фото: delo-group.ru


Группа компаний «Дело» распространила действие корпоративной демографической программы на все свои активы. В 2023 году одиннадцать тысяч сотрудников во всех регионах присутствия смогут воспользоваться мерами поддержки, сообщили в пресс-службе ГК «Дело».

В программу входят материальная помощь в размере одного миллиона рублей на третьего и последующих детей, дополнительные выплаты в период декретного отпуска, а также доплаты по больничному листу во время беременности, при досрочном выходе из декрета и другие меры поддержки. В компаниях Группы работают социальные менеджеры, которые ведут сотрудников в рамках корпоративной программы, а также информируют о доступных государственных льготах.

«Очень ценно, что такой важный демографический​ проект​ тиражирован на все компании Группы «Дело». Надеемся, что наш​ опыт​ по внедрению мер по повышению рождаемости, поддержке материнства и детства в ПАО «ТрансКонтейнер» поможет коллегам из других организаций​ успешно реализовывать подобные мероприятия.​ Причастность к проекту позволяет нести почетную миссию — обеспечивать​ наших сотрудников​ дополнительной поддержкой, способствовать​ повышению качества жизни семейных работников, имеющих детей, совершенствовать меры корпоративной политики», – рассказала корреспонденту ДЕМ.ИНФОРМ социальный менеджер Татьяна Бурцева.

Корпоративная программа была запущена первого июня 2022 года в компании «ТрансКонтейнер». Как отметил директор по персоналу УК «Дело» Александр Осипов, востребованность проекта среди сотрудников хорошо видна. За полгода меры поддержки получили 880 человек. В 2023 году демографический стандарт начал действовать для работников всех активов: «Русконе», «ДелоТех», «ДелоПортс», Global Ports и Сахалинского морского пароходства.

Единый корпоративный стандарт стимулирования и поддержки рождаемости в семьях сотрудников разработан по инициативе председателя совета директоров Группы Сергея Шишкарёва. Программа соответствует целям национального проекта «Демография».