Новость

Боевые искусства – семейная традиция

В Измайловском кремле столицы прошёл Международный фестиваль боевых искусств «Богатырская Русь»
29 мая 2023
17:43
(Изменено 06.06.23 17:18)
Юлия/май/богатырская русь 2.jpg
Фото: Михаил Грудев


Автор: Ирина Мудрых

Боевые искусства – это не «драка», а истинно русская традиция, которая позволяет человеку всесторонне развиваться и быть в гармонии с миром. Она часто передаётся от отца к сыну и неразрывно связана с защитой Отечества, рассказали специальному корреспонденту ДЕМ.ИНФОРМ организаторы Второго Международного фестиваля боевых искусств «Богатырская Русь». Мероприятие прошло 28 мая в московском культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово».

По словам организатора, гранд-мастера боевых искусств Михаила Грудева, главная задача фестиваля – напомнить людям о традиционной роли настоящего русского воина, который не только физически подкован, но и всесторонне развит, в том числе творчески. Например, многие современные мастера боевых искусств играют на музыкальных инструментах, поют, рисуют, пишут стихи, любят познавать что-то новое. Они открыты к общению и готовы делиться своим мастерством и опытом.

 Фото: Михаил Грудев

«Многие философы, психологи, учёные занимались боевыми искусствами и были истинными воинами. Например, древнегреческий философ Пифагор был чемпионом Олимпийских игр по кулачному бою, а один из его учеников – девятикратным чемпионом по панкратиону. Создавая фестиваль, я хотел донести до людей, что занятия боевыми искусствами дают возможность развития личности. Также они неразрывно связаны с понятием семьи, потому что воин – это защитник Отечества, а Отечество – это, в первую очередь, близкие люди», – рассказал специальному корреспонденту ДЕМ.ИНФОРМ Михаил Викторович.

На фестивале дети и взрослые окунулись в атмосферу настоящей русской былины про богатырей, которые и провели для них мастер-классы по разным видам боевых искусств, стрельбе из лука и метанию ножей. Также все смогли посмотреть праздничный концерт. Фестиваль объединил более трёх тысяч человек.

 Фото: Михаил Грудев

Специальный корреспондент ДЕМ.ИНФОРМ поговорила о событии с одним из участников – Михаилом Агафоновым.

«Мне очень нравятся масштаб фестиваля и его гости – уникальные люди. Мастерам такие мероприятия дают возможность встретиться и пообщаться, а также прикоснуться к нашему наследию. У нас есть общая культура, общенародные достижения, о которых нужно знать и помнить. Поэтому здорово приходить всей семьёй: вместе можно и отдохнуть, и узнать что-то новое», – поделился с журналистом ДЕМ.ИНФОРМ Михаил Александрович.

Фестиваль «Богатырская Русь» впервые прошёл в августе 2022 года. Его цель – популяризация боевых искусств, которые способствуют развитию физического и интеллектуального потенциала человека, в первую очередь, детей.